СЧАСТЛИВЫЙ РЕБЕНОК

“Лучший способ сделать ребенка хорошим – это сделать его счастливым.”
Оскар Уайльд

Запомните, хотите вы того или нет, после того как у вас родился ребенок, ваша миссия - вырастить, во всех смыслах, здорового и счастливого человека.

Родители - это лучший пример для детей

Дети учатся и формируются на примерах людей, с которыми они проводят первые годы своей жизни, кому доверяют больше всех и кого сильнее любят, конечно же это родители. Поэтому вы должны быть такими, какими хотите видеть своих детей.

Если меняетесь вы - меняется и ваши дети

Какие качества вам необходимы:

1. Любовь и уважение к себе, семье и окружающим
2. Терпение
3. Стремление к осмысленной и счастливой жизни
4. Оптимизм

Общие черты счастливых людей

Счастье понятие субъективное и для каждого оно свое. Но психологи, например, изучая людей все же сходятся во мнениях и выделяют у счастливых людей общие черты:

1. Высокая самооценка
2. Оптимизм и вера в свои силы
3.Опора на дружественные, семейные и духовные ценности
4. Способность полностью отдаваться тому что делают

И привить эти качества ребёнку в ваших силах

Что нужно чтобы вырастить ребенка счастливым?

1. Безусловная любовь

Любите детей такими какими они есть

Если человека принимают и любят просто за то что он есть, это дает ему прочную основу, фундамент для развития всех остальных навыков и преодоления любых трудностей.

Проявляйте свою любовь

Слышали когда-нибудь как ребенок говорит родителям: “Вы меня ненавидите! За что вы так со мной? Что я такого сделал?” Недостаточно любить ребенка, он должен чувствовать это! Всегда! В любой ситуации. Проявляйте свою любовь.

2. Здоровая самооценка

Если вы всегда восхищаетесь способностями ребенка, которых нет, внушаете ему что он всегда все делает правильно, хотя это не так, что все ему должны, а он никому и ничего. Малыш вырастет эгоистом и эгоцентристом. Обычно такие люди очень несчастны.

Если быть излишне критичным и требовательным или равнодушным, не поощрять его победы и успехи, человек формируется с заниженной самооценкой и уверенностью, что у него ничего в этой жизни не получится, он ни на что не годен и никому не нужен. А с таким отношением так оно и будет.

Дайте ребенку больше свободы, возможность совершать ошибки и учиться на них. Поддерживайте все его начинания, поощряйте успехи и подбодрите при неудачах.

3. Позитивный взгляд на жизнь

В любой ситуации, как бы не было трудно, нужно быть оптимистом. Согласны? Учите этому детей на своем примере.

Смейтесь над проблемами, и даже самые большие и серьезные проблемы станут маленькими и смешными. И решить их будет легче. Как первая двойка за диктант или первая неразделенная любовь, сейчас это кажется такой маленькой проблемой, да? А тогда, в детстве, думали что жизнь на этом кончилась?

Вы возможно не знаете, но на самом деле сейчас ничего не изменилось, ваши проблемы такие же маленькие и смешные.

4. Личные победы

Когда человек преодолевает трудности, он получает бесценный опыт, делает выводы, становится мудрее, сильнее и решительнее. Все это делает его счастливее. Поэтому не лишайте его возможности получить опыт, пройти испытания, стать лучше и наслаждаться своей победой.

В то же время нельзя оставлять ребенка одного, наедине со своими проблемами. Очень важно с детства ему внушить что он справится с любыми трудностями, и в случае чего ему есть на кого опереться, он не один.

5. Любовь к своему делу

Что вы чувствуете когда заняты любимым делом? Представили? С детьми так же. Когда ребенок увлечен каким то делом это крайне благотворно на нем сказывается. Он испытывает радость, веселье, чувствует себя полезным, учится трудолюбию и не лениться.

А если ему постоянно скучно - он плохо себя чувствует, и плохо к себе относится. Что и выливается в постоянные шкодничества, капризы и т.д.

Но не старайтесь занять ребенка, чтобы он был занят. Учите его с головой погружаться в любимое дело! И помогите ему найти, то что он любит. Любимое дело - одно из главных составляющих счастья человека.

Выводы:

Теперь у вас есть начальное представление о том, как вырастить счастливого ребенка. И от того что мы делаем зависит счастье ваших детей, то что мы в них вложим будет влиять на них даже когда они вырастут.
Как говориться, "Счастливы дети - счастливы мамы".

Резюме: Как вырастить ребенка счастливым

1. Родители - лучший пример для ребенка
2. Дарите ребёнку свою любовь
3. Формируйте здоровую самооценку
4. Дайте возможность совершать ошибки
5. Учите позитивно смотреть на жизнь
6. Решайте проблемы вместе, как партнеры
7. Погружаться с головой в любимое дело полезно

Дети наше будущее. Но их будущее в наших руках!

"На море и в горах"

Подписывайтесь на наш Instagram и следите за новостями!

Все права защищены 2020.