АДАПТАЦИЯ В ДЕТСКОМ САДУ

Пора идти в детский сад...

Итак, наконец-то пришло время отдавать ребенка в детский сад. Разумеется, у вас много переживаний и вопросов. Какие изменения его ждут? С какими трудностями он столкнется? Как он с этим справится? Что делать вам и как ему помочь?

Вы, наверняка, знаете, что первое время, проведенное ребенком в детском саду, для него большой стресс, и, соответственно, для родителей тоже. Время, пока малыш привыкает к новой обстановке и называется периодом адаптации.​

Период адаптации -

это процесс приспособления организма к новым условиям, обстановке, окружении и образу жизни

Изменения в привычной жизни ребенка

Социальная адаптация многим детям дается не просто. Детский центр, дополнительные кружки, спортивные секции, школа и даже институт - везде, и детский сад не исключение. Ведь вся жизнь малыша кардинально меняется.

При поступлении в детский сад, основные изменения следующие:

1. Режим дня строго по времени
2. Нужно слушаться незнакомых людей
3. Персонального внимания стало меньше
4. Много времени проводить со сверстниками
5. Родные теперь не всегда рядом

Как подготовить ребенка к детскому саду

Вот краткий перечень рекомендаций по подготовке ребенка к детсаду, чтобы ему было легче пройти адаптационный период:

1. Настроиться заранее

За несколько месяцев до того как пойти в детсад, привить ребенку мысль что ему предстоит туда пойти. Чаще рядом гулять, играть в игры и читать сказки о посещении садика

2. Физическое здоровье

Борьба с простудой или другими болезнями, лишь добавит нагрузки на ослабленный от стресса организм. Будет легче, если ему не придется тратить силы еще и на выздоровление.

3. Самостоятельность

Наличие элементарных навыков приема пищи, одевания, туалета, несомненно сильно ускорит процесс адаптации.

4. Режим дня

Смена режима дня это очередной лишний стресс для организма. Так что заранее подготовьте ребенка к режиму дня детского сада, лучше сделать это за месяц.
В наш детсад детей приводят с 7:30 утра, а еще нужно собраться и добраться до садика, так что вставать и ложиться спать придется раньше обычного. Режим детского сада можно посмотреть тут.

5. Привычная еда

В детском центре “Позитифф” детей кормят здоровой едой, так же по расписанию. Не стоит кормить ребенка жирной вредной пищей, больше включайте овощей, фруктов, крупы, супы, нежирное мясо, рыбу. Взрослым такое питание тоже очень полезно.

Как отвести ребенка в детский сад без слез и истерик

Самый большой стресс ребенок испытывает в момент расставания с родителем. И этот фактор тоже нужно минимизировать. Итак, вот основные рекомендации:

1. Спокойна мама - спокоен малыш

Все время от пробуждения и одевания до расставания разговаривайте и действуйте спокойно и уверенно, озвучивая при этом свои действия. Ребенок, чувствуя ваше спокойствие и уверенность, успокоится и перестанет капризничать

2. Пусть ребенка отводит тот, с кем ему легче расстаться

Известный факт, что с одним из родителей малыш расстается легче, а от другого не может отлипнуть ни на сантиметр. Будет лучше если в самом саду ему придется расставаться с тем, с кем это сделать легче.

3. Скажите когда вернетесь

Обязательно обозначьте когда и после какого события вы вернетесь. Уверенность в том что его не бросят навсегда, сгладит ваше прощание. Ну и конечно, держите слово.

4. Ритуал прощания

Поцеловать, помахать рукой, что то сказать и т.д. Выработайте свой ритуал прощания, после которого спокойно и уверенно уходите.

Как проходит адаптация ребенка

Мы в нашем детском саду за девять лет работы создали все условия и отработали навыки, чтобы адаптация вашего ребенка прошла как можно мягче, легче и быстрее. Но если коротко то основные этапы следующие:

Но если коротко то основные этапы следующие:

1. Приводите ребенка на несколько часов
2. Потом на пол дня
3. И на весь день

Постепенно ребенок знакомится с воспитателями, детьми, игрушками, режимом и в итоге можно спокойно его оставлять на целый день.

Чтобы узнать больше о том, что вас ждет, как проходит адаптация у нас, звоните и приходите в гости, все расскажем и ответим на любые вопросы!

Мы избавим от лишнего стресса Вас и Вашего ребенка!

"На море и в горах"

Подписывайтесь на наш Instagram и следите за новостями!

Все права защищены 2020.