АДАПТАЦИЯ

Адаптация малыша к Детскому Саду

Родители, отдавая ребенка в дошкольное учреждение, беспокоятся за его судьбу. И это понятно, ведь ребенок впервые остается без близких людей в незнакомой обстановке. Как же сделать этот процесс менее болезненным?

Давайте знакомиться!

Еще до поступления в детский сад родители посещают учреждение и знакомятся с руководством, с воспитателями той группы, которую будет посещать малыш. Когда вы подбираете детский сад, самое главное не в его презентабельности, а в воспитателях и ребятах. Придите в детский сад и понаблюдайте за детьми: довольны ли они, нравится ли им там.

1. Готовьте ребенка к общению с другими детьми и взрослыми: посещайте детские парки и площадки, приучайте к игре в песочнице и на качелях. Ходите на праздники, дни рождения, наблюдайте, как он себя ведет: стесняется, конфликтует или же легко находит общий язык со сверстниками.
2. Узнайте распорядок дня в группе и приблизьте к нему режим ребенка дома.
3. Обсудите в семье с ребенком, что положительного есть в детском саду (новые друзья, много игрушек и тд). Важно, чтобы малыш не боялся детского сада, тогда ему будет легче привыкать. Ни в коем случае не угрожать ребенку детским садом как наказанием за его непослушание.
4. Посетите детский сад, в то время, когда дети на прогулке и познакомьте своего малыша с воспитательницей и с детьми.
5. Постарайтесь максимально научить ребенка дома всем навыкам самообслуживания.
6. Подготовьте ребенка к временной разлуке с Вами и дайте ему понять, что это неизбежно только потому, что он уже большой. Настраивайте ребенка на мажорный лад! Говорите ему, что это очень здорово, что он дорос до сада и стал таким большим!
7. Не обсуждайте при малыше волнующие вас проблемы, связанные с детским садом.

Психологическая подготовка

В первые несколько дней оставляйте ребенка на 2-3 часа, можно постепенно увеличивать время пребывания в детском саду. Рекомендации психологов следующие: несколько дней забирать ребенка из садика до дневного сна, далее несколько дней сразу после полдника, а потом уже оставлять на полный день.

"Детсадовская" еда

Отдельная тема - еда в детском саду. Вопреки распространенному мнению о том, что пища там невкусная и малопривлекательная, смеем заверить, что это не так. Рацион питания в детских садах очень разнообразен - в нем присутствуют фрукты, овощи, злаки, мясо, рыба, молочные продукты и т.д. Поэтому совет родителям простой - приучайте детей к обычной и здоровой еде - супам, кашам, салатам и т.д. - и тогда проблем с едой в садике не будет. Но если ваш малыш малоежка, обязательно поговорите это с воспитателем, чтобы его не заставляли кушать, это может спровоцировать отвращение не только к еде, но и к детскому саду.

Адаптация: легкая, тяжелая и средняя

Адаптацию малыша к детскому саду можно разделить на три вида: легкая, тяжелая и средняя.

Тяжелая адаптация может длиться месяцами. В этот период у ребенка наблюдаются ухудшение аппетита, нарушение сна, перепады настроения, капризы. Малыш может часто болеть, в данном случае болезнь нередко связана с нежеланием ребенка идти в детский сад.

Легкая адаптация, противоположная описанной выше. В этом случае ребенок вливается в новый коллектив очень легко, ему там комфортно, он не устраивает скандалов, когда мама ведет его в детский сад. Такие дети, как правило, болеют нечасто, хотя в период адаптации это все же возможно.

Средняя адаптации - когда малыш терпимо переносит походы в детский сад, может периодически "всплакнуть", но ненадолго. Чаще всего в это время заболеваний не избежать, но это временное явление на фоне ослабления иммунитета.

Первый день

Первый день очень важен, как и для ребенка, так и для родителей. Есть несколько рекомендаций для того, чтобы этот день прошел более успешно:
1. Не нервничайте и не показывайте свою тревогу накануне похода ребенка в детский сад. ПОМНИТЕ! Тревога и беспокойство родителей передается детям.
2. Отправляйте в детский сад ребенка лишь при условии, что он здоров.
3. Расскажите воспитателю об индивидуальных особенностях вашего ребенка, что ему нравиться, что нет, каковы его умения и навыки, в какой помощи он нуждается.

Первая неделя

Первая неделя проходит эмоционально для ребенка, поэтому взрослым, нужно запастись терпением. Возможно, Вам покажется, что поведение ребенка внезапно меняется, он может стать более капризным, по вечерам Вас могут ждать неожиданные истерики по поводу и без. Причин может быть несколько. Во-первых, действительно, адаптация к садику - стресс для ребенка, его нервы напряжены и им требуется разрядка. Кроме того, в окружении посторонних ребенок часто старается сдерживать негативные эмоции, так что выплескиваются они только вечером в знакомой обстановке.

Как помочь ребенку на этом этапе?

1. Создайте спокойный климат в семье. Уменьшите нагрузку на его нервную систему, на время сократите походы в цирк, театр, в гости. Уменьшите время просмотра телевизора.
2. Не реагируйте на выходки и не наказывайте за капризы.
3. Расставаясь, не забудьте заверить, что непременно вернетесь за ним. Почаще говорите ему, что Вы его любите.
4. Когда вы уходите - расставайтесь с ребенком легко и быстро. Долгие прощания с обеспокоенным выражением лица, у ребенка вызовут тревогу, что с ним здесь может что-то случится, и он долго не будет вас отпускать.
5. Желательно поддерживать и в выходные такой же режим дня, как и в детском саду.
6. Если ребенок сложно расстается с мамой, можно чтобы первое время отводили ребенка другие родственники.
7. Не делайте перерывов в посещении садика, неделька дома не только не поможет малышу адаптироваться, но и продемонстрирует ему, что есть и другой вариант, которого можно всеми силами добиваться.

Настройтесь на Позитив и все будет хорошо!

"На море и в горах"

Подписывайтесь на наш Instagram и следите за новостями!

Все права защищены 2020.